Хакасия переживает всплеск любовных чувств
Хакасия переживает всплеск любовных чувств
2.6.2017
фото: svadba.pro
Служба государственной статистики зафиксировала в Хакасии небывалую брачную активность: в течение четырех месяцев в республике официально оформили супружеские отношения более 1,1 тыс. пар. По сравнению с аналогичным периодом минувшего года рост составил 35,8%.
По динамике свадебной статистики, как выяснило 19rus.info, республика лидирует в Сибирском федеральном округе. Второе место достается Иркутской области, где количество браков увеличилось по сравнению с прошлым годом на 26,7%.
Остальные сибирские регионы заметно отстают на этом демографическом поприще, но положительную динамику рождения брачных союзов продемонстрировали в январе — апреле исключительно все. Как поясняют знатоки, всплеск брачной активности, скорее всего, связан с исконно русским поверьем о нежелательности заключать брак в високосный год. Им и был предыдущий 2016-й.
Порадовал еще один позитивный аспект демографических показателей. В Хакасии соотношение числа браков и разводов имеет положительную тенденцию. В течение четырех месяцев оформили развод 798 семейных пар: чуть меньше, чем год назад и значительно меньше, чем родилось супружеских уз.