Подписчиков групп о Навальном вызывают на допросы
Этим занят уголовный розыск. Уточняют их политические взгляды и проводят профилактические беседы
25.5.2017
Географически Ханты-Мансийск – очень компактный город, поэтому трудно точно сказать, где кончается центр и начинается периферия.
Постепенно Ханты-Мансийск становится доступнее, удобнее, интереснее для жителей России, он набирает популярность и на международном уровне.
В Ханты-Мансийске подписчиков групп о Навальном вызывают на допросы. Несколько дней назад участникам сообществ во «ВКонтакте» о митингах 12 июня начали поступать сообщения от людей, которые представляются сотрудниками уголовного розыска. Всех их просили явиться в отделение полиции для профилактической беседы.
Следователь упоминал в своей речи какой-то реестр нацпредателей (от чего на самом деле трудно было сдержать смех) и потребовал явиться в отделение, —рассказал наш читатель, пожелавший остаться анонимным. — На встрече он просил указать мои данные, спрашивал знаю ли я организаторов, знаю ли я кого-то еще из потенциальных участников митинга. Потом спросил про политические взгляды, запротоколировал и дал бумажку на подпись. В ней записаны мои политические взгляды, все показания. И из этого же протокола я понял что вызвали меня не за то, что я потенциальный участник митинга (они даже не знали что он запланирован на 12 июня), а за то, что я подписан на паблик «Команда Навального»
запись беседы есть в распоряжении редакции
Полиция в переписках с потенциальными участниками протестных акций пыталась выяснить, кто является администратором паблика о митинге 12 июня. Проводили разъяснительные беседы и с волонтерами оппозиционных партий. Один из волонтеров «Яблока» рассказал нам, что ему тоже приходило «приглашение» в отделение полиции. Он отшутился и на встречу не пошел, поэтому беседу провели по телефону.
Полицейский сообщил ему, что они собирают список митингующих и все данные о них по указанию из Москвы. У него также интересовались, знает ли он организатора митинга.
В управлении МВД России по Ханты-Мансийскому АО от комментариев отказались. Источник в МВД подтвердил проверки.
Это обычная плановая работа. Мы должны знать, что там происходит и чего следует опасаться. Никто никого силой к беседам не принуждает. Сами приходят и все рассказывают, — сообщил источник.
Природа в Ханты-Мансийском округе
Достопримечательности Ханты-Мансийска
Товарищ майор хочет добавить Вас в друзья
https://twitter.com/oldLentach/status/867818805145341952