Новосибирские власти передают теплосети и котельные в концессию «СИБЭКО» с гарантированной выручкой в 11,5 млрд
Новосибирские власти передают теплосети в концессию «СИБЭКО»
10.8.2017
© mediaspy.ru
Ответственным за концессию назначили департамент промышленности, инноваций и предпринимательства под руководством Александра Люлько, а не департамент энергетики и ЖКХ. Как выяснила Тайга.инфо, это связано с внутренней реформой мэрии и созданием управления инвестполитики под руководством Максима Останина. Подразделение, которое подотчетно Люлько, получило функции департамента земельных и имущественных отношений в части государственно-частных партнерств.
«СИБЭКО» устранило замечания к проектам концессий, и 13 июля департамент промышленности опубликовал предложения компании на федеральной торговой площадке. У потенциальных конкурентов было 45 дней, чтобы заявиться на конкурс. Срок истекает 28 августа, если к этому времени не найдется других претендентов, как постановил Локоть, договоры по всем объектам без торгов заключат с «СИБЭКО».
По одному из соглашений предполагается передать энергетикам центральные тепловые пункты (ЦТП) микрорайонов ОбьГЭС и Пашино вместе с почти 60 км трубопроводов. По второму — 21 котельную в Октябрьском, Дзержинском, Первомайском, Кировском, Заельцовском, Ленинском и Советском районах города, а также в поселке Садовый Новосибирского района области. Еще одну котельную на ОбьГЭС инвестор должен построить самостоятельно.
Все указанное имущество сейчас находится на балансе МУП «Энергия». В проектах соглашений указано, что оно «действует со стороны концедента». Предприятие под руководством Михаила Колесникова предоставляет городские сети в аренду и следит за их состоянием. Чистая прибыль в 2016 году, по данным «Контур-Фокус», составила 6,3 млн рублей, выручка — более 665 млн. На сайте «Энергии» говорится, что предприятие отвечает за 1 тыс. км теплотрасс, 27 котельных, 136 км газораспределительных сетей и десятки вспомогательных объектов.
Концессионер получит городское имущество на шесть лет. Инвестор должен реконструировать тепловой комплекс, модернизировать его с помощью «новых технологий, механизации и автоматизации производства» и вернуть городу, говорится в документах. При этом подача горячей воды и тепла должны быть бесперебойными.
В проектах концессии указаны предельные размеры инвестиций. Их общий объем не должен превысить 655 млн рублей. Примерно на такую же сумму рассчитывали городские и областные власти для модернизации сетей, повышая тарифы ЖКХ на 15%. Против индексации прошли массовые протесты, и губернатор отменил это решение, ограничив рост 4%.
КОНЦЕССИОННЫЙ ДОГОВОР МОЖЕТ БЫТЬ ЗАКЛЮЧЕН ЕЩЕ ДО ПЕРВОЙ ДЕПУТАТСКОЙ СЕССИИ, ЗАПЛАНИРОВАННОЙ НА КОНЕЦ СЕНТЯБРЯ
Как пояснил Тайге.инфо источники в мэрии, концессионер будет зарабатывать на тарифе за транспортировку тепла. В документах также есть пункт об объеме валовой выручки инвестора. С 2018 по 2024 годы она должна составить около 11,56 млрд рублей («от предмета концессии»). При этом показатель «является ориентировочно-расчетным и подлежит ежегодной корректировке в соответствии с требованиями действующего законодательства».
Третьей стороной соглашения станет Новосибирская область в лице губернатора. Регион будет утверждать инвестпрограммы концессионера (как и сейчас в случае с «СИБЭКО» и «Горводоканалом»), а также регулировать тарифы. Кроме того, на областное правительство предлагается возложить обязанность по «возмещению недополученных доходов и экономически обоснованных расходов концессионера».
Концессионер не сможет совершать коммерческие операции с теплосетями или выкупить их. Инвестор будет оплачивать аренду земельных участков, на которых стоят котельные и тепловые пункты — по 0,7% в год от кадастровой стоимости.
Возможная передача муниципальных сетей в концессию обсуждалась давно, еще до протестов против индексации тарифов ЖКХ, отмечают собеседники Тайги.инфо. Но вместе с этим рассматривался вариант передать их в аренду, а также поискать других инвесторов, чтобы на рынке появилась конкуренция.
Проект концессии, как стало известно редакции, поступил на рассмотрение в горсовет в августе. Если «СИБЭКО» останется единственным претендентом, договор заключат еще до первой после каникул депутатской сессии, она запланирована на конец сентября.
Тайга.инфо направила в мэрию запрос о причинах решения передать сети в концессию и о том, в каком случае наступит ответственность Новосибирской области по возмещению недополученных доходов инвестора.
Ярослав Власов
Из комментариев